Больничный лист открыт в день работы

Оглавление:

Больничный лист открыт в день работы

64. Как следует оплатить больничный в следующей ситуации?

Сотрудник был госпитализирован в больницу после рабочего дня.

Листок нетрудоспо­собности открыт именно с даты госпитализации.

Получается, что за этот день человек получит и зарплату и пособие по временной нетрудоспособности?

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспо­собности является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст.

22 ТК РФ). Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляют­ся по разным основаниям: посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени).

123298, г. Москва, 3-я Хорошевская улица, д. 12

понедельник, вторник, среда, четверг: 9:00 — 18:00

Совет 1: Как открыть больничный лист

  1. — документы предприятия;
  2. — бланк больничного листа;
  3. — документы работника;
  4. — сведения о страховом стаже сотрудника;
  5. — бухгалтерские документы.
  6. — печать организации;
  7. — штатное расписание;
  8. — калькулятор;

Совет 4: Как получить больничный в поликлинике

Как открыть больничный лист — пошаговая инструкция

  • Иметь лицензию с правом выдачи бюллетеней.
  • Пройти государственную аккредитацию.

Не могут выдавать этот документ:

  • Служба скорой помощи.
  • Приёмные отделения.
  • Пункт переливания крови.
  • Гражданам РФ.
  • Иностранцам, которые работают в РФ официально.

2.

  1. — сведения о страховом стаже сотрудника;
  2. — бланк больничного листа;
  3. — документы предприятия;
  4. — документы работника;
  5. — штатное расписание;
  6. — печать организации;
  7. — бухгалтерские документы.
  8. — калькулятор;

Совет 4: Как получить больничный в поликлинике

Как открыть больничный лист - пошаговая инструкция

Больничный лист в день работы

, представляет собой компенсацию утраченного гражданином заработка в связи с болезнью (п.

1 ч. 1 ст. 1.2 Закона № 255-ФЗ).

Следовательно, компания не может за один день начислить работнику и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности.

Как действовать в такой ситуации, указано в разъяснениях регионального отделения ФСС России по Республике Саха (Якутия) от 14.11.2016 «Все о больничном листе», приведенных на официальном сайте данного подразделения по адресу http://r14.fss.ru/archive/224089.shtml.

Больничный пришелся на дату увольнения

Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Примечание. При согласии обеих сторон прекратить трудовой договор можно и до истечения предупредительного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Трудовой кодекс не содержит требования об обязательной двухнедельной отработке.

Что делать, если сотрудник присутствовал на работе, и в тот же день взял больничный

Таким образом, перенос даты начала болезни на следующее число — это не обязанность, а право работника.

Он может отказаться от переноса и получить бюллетень, где освобождение от работы начинается с даты, когда сотрудник присутствовал на рабочем месте. Такой больничный лист не содержит никаких ошибок, и бухгалтер должен его принять. Еще одна сложность, с которой сталкивается бухгалтер — это несоответствие между листком нетрудоспособности и табелем учета рабочего времени.

64. Как следует оплатить больничный в следующей ситуации? Сотрудник был госпитализирован в больницу после рабочего дня. Листок нетрудоспо­собности открыт именно с даты госпитализации.

Получается, что за этот день человек получит и зарплату и пособие по временной нетрудоспособности?

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспо­собности является лист (ч.

5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст.

22 ТК РФ). Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляют­ся по разным основаниям: посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени).

123298, г. Москва, 3-я Хорошевская улица, д.